Подключить стиральную машину своими руками поэтапная инструкция

Самостоятельное подключение стиральной машины

Как правильно подключить стиральную машину? Самостоятельное подключение стиральной машины

От грамотного монтажа и подключения стиральной машины зависит не только комфортная и длительная эксплуатация вашей бытовой техники, но и ваша безопасность.

Если вы решили подключить стиральную машину самостоятельно, и уверены, что справитесь с подключением, то необходимо знать некоторые правила подключения стиральной машины, о которых мы вам расскажем в этой статье.

Снятие упаковки и подготовка стиральной машины

Необходимо удалить всю упаковку со стиральной машины и из под нее, так как нижней части большинства моделей машин стоят пенопластовые прокладки, их тоже необходимо удалить. Для этого машину приподнимают или наклоняют назад и извлекают их. Вперед старайтесь не наклонять машину, чтобы не испортить лицевую пластиковую отделку или крышку фильтра.

Подготовить место под стиральную машину и подвести заранее приготовленные коммуникации.

После установки машины на место, для начала надо удалить транспортировочные болты или крепления, обеспечивающие жесткое крепление бака и корпуса стиральной машины. Транспортировочными креплениями являются болты, обычно их от двух до четырех штук, в зависимости от производителя стиральной машины. Включение стиральной машины с не удаленными транспортировочными креплениями или болтами приведет к поломке.

Крепежными болтами фиксируется бак, так как на нем закреплен достаточно тяжелый противовес. После их выкручивания бак должен встать на амортизаторы или на пружины, в рабочее положение. Отверстия в корпусе машины, из которых выкручены транспортировочные болты, необходимо для внешнего вида заглушить прилагаемыми пластмассовыми заглушками, что, в общем-то, не обязательно, так как будет дополнительная вентиляция корпуса машины.

Подключение стиральной машины к электросети

Монтаж и подключение стиральной машины к коммуникациям и электричеству - весьма важный момент, так как несоблюдение элементарных правил установки стиральной машины может привести к серьезным последствиям и это относится не только к поломке стираной машины, но и угрозе вашего здоровья.

Если у вас дома электрика сделана грамотно, то с проводкой под машину проблем не возникнет, если же нет, то место, где можно найти правильное заземление - это электрический щиток на лестничной площадке. Там должна быть металлическая шина, к которой прикручены на провода заземления. Но как говорится, должна, да не обязана. В большинстве советских построек заземления в щитках нет. Для этого просто прикручиваем свой провод заземления к металлической направляющей, на которой крепятся две фазы, идущие по всему дому. В новых постройках большинства домов уже есть отдельный провод заземления, и соответственно он должен быть и у Вас в квартире.

Все стиральные машины и другая современная бытовая техника комплектуются проводом с вилкой европейского стандарта, к которой нужна соответствующая розетка - в которой должен быть третий контакт для подключения провода заземления. Если такой розетки в месте подключения стиральной машины нет - придется купить. Варочные поверхности обычно продаются без провода и вилки, остальная бытовая техника комплектуется. И еще один важный момент техники безопасности - не пользуйтесь удлинителями или тройниками для подключения мощной бытовой техники, а тем более в помещении с повышенной влажностью. Для любой мощной бытовой техники проводится отдельное питание прямо от щитка распределения на отдельном автомате.

Для этого выберем провод для силовой проводки. Для правильного выбора сечения провода необходимо учитывать величину максимально потребляемого нагрузкой тока. Значения токов легко определить, зная паспортную мощность потребителей энергии по формулам 1=Р/220. Например, для электрического чайника мощностью 2000 Вт ток составит 9 А, для 60 Вт лампочки — 0,3 Ампера. Зная суммарный ток всех потребителей энергии, и учитывая соотношения допустимой для провода токовой нагрузки открытой проводки на сечение провода:

- для медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный,

- для алюминиевого провода 8 ампер на миллиметр квадратный, можно определить, подойдет ли имеющийся у вас провод или же необходимо покупать другой. При выборе типа провода нужно также учитывать допустимое напряжение пробоя изоляции , так как нельзя для электрической проводки на сетевое напряжение 220 В. использовать провода для телефонной линии.

При выполнении скрытой проводки в трубке или же просто забетонированной стене приведенные значения уменьшаются умножением на поправочный коэффициент 0,8. Соответственно необходимо использовать провод с большим сечением.

Приведенные выше соотношения легко запоминаются и обеспечивают достаточную точность для использования проводов в домашних условиях. Если требуется с большей точностью знать длительно допустимую токовую нагрузку для медных проводов и кабелей, то можно воспользоваться таблицей.

Сечение, кв. мм. 1,5 2,5 4 6 10 16 25 35 50
Ток, А 17 25 35 42 60 80 100 125 170

При разведении цепей на вводе обязательно устанавливается общий выключатель и предохранители (плавкие вставки или электромеханические автоматы). Наиболее широко распространены в старых постройках плавкие предохранители, но при перегорании в случае перегрузки цепи возникают проблемы с их приобретением, так как сейчас везде используются электромеханические автоматы.

Многие «горе электрики» или люди решившие сэкономить на работе электрика, пытаются подключаться к розетке электрической плиты – думая, что есть и силовая проводка, и заземление, а что еще надо. Об отдельной проводке мы уже сказали ранее – для любой техники необходим отдельный провод!!! И подключая стиральную машину к плите, да еще старого образца, вы рискуете спалить стиральную машину, так как при перегорании спирали в нагревающем элементе плиты, моментально увеличивается сила тока, что приводит к сгоранию платы стиральной машины или электронного блока.

Подключение стиральной машины к коммуникациям

Все стиральные машины имеют в комплекте шланг небольшой длины. Обычно это 1000-1500мм. Среднее расстояние от стиральной машины до слива – 3000-3500мм, для варианта подключения стиральной машины на кухне это расстояние может быть и 4000-4500мм. Производители стиральных машин всегда определяют возможную нагрузку на сливной насос в своих стиральных машинах, и в соответствии с этим диктуют свои правила установки. Если расстояние окажется больше разрешенного в инструкции, то возрастает нагрузка на сливной насос, и это может привести к его поломке. Что большая редкость у нормальных стиральных машин, так как конструкция лопастей помпы не дает никакой нагрузки на двигатель насоса.

Кран или запорный вентиль необходим для того, чтобы можно было перекрывать холодную воду, когда вы подключаете машину или на всякий случай при длительном отсутствии в квартире жильцов. Заливной шланг стиральной машины имеет с двух сторон стандартную внутреннюю резьбу 3/4. Накидная гайка заливного шланга СМ - 3/4 дюйма. Значит и резьба у крана должна быть наружная на 3/4. Если у крана резьба на 1/2", то нужно установить на кран переходник с 1/2 на 3/4. Какой - будет зависеть от конструкции крана: или с внутренней 1/2 на наружную резьбу 3/4 или с наружной 1/2 на наружную же 3/4. Удлиненных заливных шлангов производители стиральных машин обычно не выпускают. Но продаются шланги производителей шлангов разной длины. Всётаки, надежнее пользоваться комплектным к машине шлангом, дотянув водопровод до стиральной машины с помощью труб.

Слив стиральной машины может быть организован двумя способами:

Самый допотопный вариант, это сливной шланг повесить на край раковины или ванной при помощи пластикового крюка который входит в комплект поставки стиральной машины. Важно следить за тем, чтобы конец шланга находился не ниже середины барабана машины, если шланг ниже этого уровня, да еще и находится в воде, то возникает эффект вытягивания воды. В результате чего, машина начинает заливать и сливать воду одновременно. В идеале этот крепеж необходим для выведения уровня шланга на уровень места слива воды. То есть сзади стиральной машины прикручивается крепеж дуга на уровне слива в раковину (сифона) и через него проводится шланг.

Нормальный вариант слива в сифон раковины. Слив проще всего осуществить, подсоединив шланг к сифону умывальника, или если машина стоит на кухне, то к сифону мойки. Для этого иногда приходится покупать новый сифон с носиком для слива воды для стиральных и посудомоечных машин. Если вы не установили дуговой крепеж под шланг сзади машины, то при таком подключении тоже возможно вытягивание воды из машины. Если вы не поставили прокладку клапан в отвод слива в сифоне. Она выглядит как монетка, только резиновая, с прорезом почти по всему периметру, при использовании раковины или мойки будет попадать сливная вода в шланг, соответственно будут скапливаться неприятные запахи, как в шланге, так и в самой машине.

Установка стиральной машины

Наконец-то стиральная машина подключена. После подключения всех коммуникаций машину необходимо поставить на свое место. Ножки на дне машины служат для регулировки машины по уровню. Даже при незначительных отклонениях машина будет вибрировать, быстрее будут изнашиваться все крепежные и вращающиеся элементы. Для грамотного выравнивания корпуса машины рекомендуем использовать строительный уровень. При идеальном уровне стиральная машина работает тихо и не дергается при отжиме белья, даже при перегрузке машины.

В идеале - пользуйтесь услугами профессионалов, а не подключайте стиральную машину самостоятельно.

Подробнее о услуге подключения встроенной стиральной и посудомоечной машины >>>

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Разбилось зеркало? Сломался шкаф купе? - Вызовите мастера !!!