Ремонт шкафа купе своими руками

Самостоятельно отремонтировать шкаф купе

Ремонт шкафов купе самостоятельно

Содержание:

  • Материалы и комплектующие
  • Конструкция каркаса шкафа купе
  • Ремонт раздвижных зеркальных дверей
  • Починить шкаф купе самому, вызвать мастера или купить новый?

Материалы и комплектующие для ремонта и изготовления шкафов

Мебельная мастерская от компании «Арт-Дизайн» использует в ремонте корпусной мебели только высококачественные материалы, фурнитуру и комплектующие ведущих мировых производителей. Это подъемные и выдвижные механизмы для кухонной мебели BLUM, для производства мебели ламинированные древесно-стружечные плиты ЛДСП австрийской компании Egger, для изготовления шкафов купе алюминиевые системы RaumPlus, высококачественную фурнитуру и механизмы для шкафов купе компании VIBO. Использование итальянского наполнения вибо позволяет существенно расширить функциональность шкафов купе изготавливаемых на нашем производстве. Выдвижные элементы Vibo добавляют еще больше удобства при использовании шкафов купе и гардеробных. Большой выбор сетчатых металлических комплектующих Alfa обеспечивает легкость конструкции и безграничные идеи для внутреннего наполнения шкафов и гардеробных комнат.

Мебельная компания “ Арт-Дизайн ” гарантирует безупречное качество и долговечность изготавливаемой мебели на заказ. Индивидуальный подход к каждому заказчику, что по ремонту мебели, что в производстве, диктует использование всех возможных вариантов фурнитуры и материалов, но предпочтение отдается лучшим мировым производителям.

Преимущественно мы используем в ремонте мебели оригинальные комплектующие, либо качественные аналоги, если оригинал уже не выпускается. Мебель, отремонтированная или переделанная нашими мастерами не только не требует повторного ремонта в ближайшие пять-пятнадцать лет, но и значительно выгоднее по цене отремонтировать мебель или модернизировать ее, чем покупать новую. Наши  услуги и стремления направлены на то, чтобы мебель служила Вам, а не Вы ей!

Ролики раздвижной системы индеко не уступают в прочности похожей тоже польской системе командор и канадской системе Stanley, но, при этом, значительно дешевле, и имеющей выше ресурс использования. Ролики для шкафов купе облицованы особым запатентованным покрытием, стойким к повреждению. Габариты роликов индеко идеально повторяют формы и размеры роликов командор и стенли и имеют встроенный фиксирующий в направляющих элемент. При ремонте шкафов купе финского производителя кирена приходится полностью менять роликовые механизмы и направляющие, так как ролики kirena имеют большой диаметр и толщину. Ремонтируя итальянские шкафы устанавливается дорогая современная система, если Вы желаете удешевить ремонт, чтобы при этом не пострадало качество, можно поставить аналоговые механизмы турецкого производства, которые по качеству и ресурсу не уступают комплектующим из Италии.

Для производства раздвижных дверей шкафов купе и межкомнатных перегородок купе больших размеров компания “ Арт-Дизайн ” предпочитает использовать алюминиевую систему немецкого производителя RaumPlus или же хорошо себя зарекомендовавшие, и проверенные временем аналоги РаумПлюс. Алюминиевые системы в отличие от стальных - надежны, долговечны, их легкий вес обеспечивает мягкий, бесшумный ход, фомы и расцветки профиля придают солидность. Данная система включает в себя закрытые в металлическом каркасе нижние ролики и в верхней части двери двойные поперечные ролики, что позволяет равномерно распределять нагрузку двери купе, защищает от запыления роликовый механизм и дает эстетическое преимущество. Разнообразие профилей, возможность комбинирования различных материалов, выбора материалов вставок, использования поворотных механизмов для распашных дверей предоставляют свободу в оформлении дверок шкафов при соблюдении заданного заказчиком стилевого решения.

Края корпусов шкафов купе обязательно облицовываются кромкой АБС толщиной 0,4-2мм, соответствующей материалам изделия. Каждый заказ на ремонт мебели проходит проверку корректности исполнения. А проект мебели и тщательный контроль качества на всех этапах ее производства и монтажа на адресе заказчика.

Ремонт шкафов купе

Ремонт шкафов купе: замена роликов и направляющих – это конечно же возможно сделать самостоятельно, но не желательно. Из-за своей многофункциональности и вместительности встроенные шкафы купе и гардеробные очень часто заказывают на нашем мебельном производстве, так как такая мебель пользуется большой популярностью. Встроенный шкаф купе изготовленный на заказ будет легко установить даже в небольших помещениях квартиры "хрущевка" или офисе. Встроенные варианты весьма интересны и имеют множество преимуществ перед обычными отдельно стоящими шкафами купе, о которых стоит знать – это 100% использования пространства, плюс жесткость конструкции. Однако не менее важными являются и знания обо всех раздвижных роликовых системах, особенно когда требуется срочный ремонт шкафов купе в СПб.

Отличительной особенностью конструкции шкафа купе от обычного шкафа являются раздвижные двери, которые катаются по трекам, а не распахиваются на петлях. При желании можно заменить наполнение каркаса двери из ЛДСП на зеркальное полотно. Довольно популярны варианты заказов шкафов купе зеркальных дверей с разнообразными рисунками и узорами на них. При больших размерах применяются для крепости каркаса двери соединительные элементы, разделители не только соединяют части наполнения двери, но и украшают конструкцию. Но как бы ни усовершенствовали каркасы дверей купе и роликовые механизмы, именно ролики и направляющие являются основным элементом шкафов купе, наиболее часто подверженным поломке, в результате чего возникает необходимость в ремонте раздвижных дверей шкафов купе.
Конструкция двери купе в стальном профилеКонструкция двери купе в стальном профиле

Конструкция шкафа купе

Как уже упоминалось ранее, самая важная часть шкафа купе или встроенного шкафа – роликовая система раздвижных дверей. Первые шкафы купе изготавливались с использованием стальной системы профилей. Стальная система дверей купе при всех своих внешних характеристиках не обладает стойкостью к высоким физическим и эксплуатационным нагрузкам, в результате действия которых нередко возникает необходимость в замене зеркала или проводить регулярную замену роликового механизма. Если на данный момент нет возможности купить новый шкаф купе, то проще прибегнуть к услугам по ремонту шкафов купе. Заменить роликовый механизм и направляющие, что даст Вашему шкафу купе дополнительные 10-20 лет жизни. При разбитом зеркале в стальном профиле дверей купе, если шкаф состоит всего из двух дверей, практичней будет поменять не зеркало, а две двери купе на современную и более крепкую алюминиевую систему. Разница небольшая, за то шкаф прослужит значительно дольше. Когда у шкафа купе три и более дверей, то конечно же проще заменить разбитое зеркало, чем менять все двери. Смена хозяев квартиры, ремонт или кардинальное изменение дизайна и стиля квартиры предполагают полную замену старого шкафа купе, но при отсутствии возможностей, остается лишь прибегнуть либо к замене внутреннего наполнения дверей, либо к ремонту и изменению размеров дверей купе.

Роликовая система дверей устанавливается на прочных алюминиевых профилях. У стальной системы профилей есть свои особенности: на данный момент одни являются уходящим в прошлый век бюджетным вариантом, как и бескаркасная система Hettich, а современные алюминиевые системы купе становятся элементом уникального дизайна. Кроме того, у алюминиевых систем профилей практически нет ограничений по размеру. Также есть вариант внешнего оформления с помощью комбинирования различных материалов путем использования разделителей, за счет которых можно сделать двери до 3-4 метров в высоту и до полутора метров в ширину (Только при использовании оригинального профиля и роликов RaumPlus.)

Основные материалы для изготовления каркаса шкафа купе – это ламинированные древесно-стружечные плиты, панели из натурального дерева, МДФ с пленкой или покрытием шпоном. Важно помнить, что материалы из которых изготавливается шкаф купе должны соответствовать всем стандартам качества, особенно для детских комнат или помещений детских садов. А в изготовлении дверей купе использовать только оригинальную фурнитуру. Если этого придерживаться, то необходимость в ремонте раздвижных дверей шкафов купе будет значительно реже. Так же как и при ремонте шкафов, мы используем только оригинальную фурнитуру, за счет чего мы можем давать длительную гарантию и на комплектующие для шкафов купе и на наши услуги.

Стандартные размеры и конструкции корпуса шкафов купе

Стандартные размеры и конструкции корпуса шкафов купе

В 90-ые годы шкафы купе даже с убогими системами роликов являлись роскошью и были доступными только обеспеченным людям. В наши дни стоимость шкафа купе и некоторыми вариантами распашных шкафов не особо разнится, и без особенных преимуществ они являются незаменимым атрибутом в любом доме. Шкафы купе стали доступны для всех благодаря целому ряду вариантов роликовых систем от недорогих аналоговых, до роликов немецкого и итальянского производства. На нашем производстве данный вид мебели самый часто заказываемый из-за его многофункциональности и оригинального внешнего вида, который легко вписывается в любой дизайн интерьера. Несмотря на то, что при интенсивной эксплуатации дверей шкафа купе,  в особенности в торговых центрах или офисах, часто возникает надобность провести ремонт дверей шкафа купе, это не отпугивает заказчиков на шкафы купе, из за его удобства и комфорта в использовании.

В шкафах купе изготовленных под заказ по индивидуальным размерам весьма удобное по размерам внутреннее пространство, которое планируется заказчиком при его проекте. Оно правильно поделено под определенные вещи и предметы, что дает возможность хранить в нем максимальное количество вещей. В зависимости от его системы внутреннего наполнения, штанги, ящики и полки в шкафах купе с металлической системой хранения Альфа можно перемещать, создавая систему отделений по своему вкусу и предназначению.

Ремонт стеклянных и зеркальных дверей шкафов купе

В нашу мастерскую часто обращаются с заменой разбитого зеркала или стекла в шкафах и шкафах купе, так как это наиболее распространенный вид проблем в шкафах купе с стальным профилем, так как он не имеет жесткости и если даже просто облокотиться случайно на дверь, зеркало лопается. В дверях купе с алюминиевым профилем такая поломка большая редкость, и возникает только при сильном ударе чем-то тяжелым либо при неграмотном изготовлении и сборки дверей. Поэтому так важно знать, как совершается замена зеркал в шкафах с стальным и алюминиевым профилем. Частым оснащением дешевых шкафов купе являются наклеенные зеркала на полотно ЛДСП. При их дешевизне замена наклеенного зеркала в разы дороже. Хрупкость некачественных дешевых зеркал, неграмотная сборка дверей купе нередко оборачивается для владельцев шкафов купе необходимостью провести замену зеркального полотна. Наши мастера при замене используют только качественные зеркала бельгийского производителя, при их качестве они могут использоваться даже в помещениях с повышенной влажностью.
Замена роликов шкафа купе - ремонт раздвижных дверейЗеркальные двери в стальном профиле весьма подвержены прогибанию и требуют тщательного внимания при использовании, в особенности если дома сабантуй :) .

Царапины на зеркальных дверях шкафа-купе практически невозможно сделать, так как стекло имеет очень плотную структуру, только в случаях если провести по нему случайно кольцом с бриллиантом.

Совершая замену наклеенного зеркала на двери шкафа, необходимо снять поврежденное зеркало и очистить место для поклейки нового. На дверях где зеркало в рамке профиля нужно сделать расчеты размеров полотна. В стальном профиле зеркало имеет такие же размеры как и сама дверь, в алюминиевом профиле нужно учесть размер ручек, верхнего и нижнего профиля, учитывая толщину уплотнителя. Если Вы сами не можете сделать расчеты, лучше обратиться к мастерам по замене зеркал в шкафах купе.

Следующим шагом, выполняя замену разбитого зеркала шкафа купе, станет сборка и установка дверей в направляющие, и проверка работы дверей. Вся ремонтная работа не является слишком уж сложной и под силу человеку, если он знаком с конструкцией дверей купе.

Если у Вас нет уверенности в своих возможностях, самостоятельную замену зеркала в двери шкафа купе лучше не проводить. Более разумным решением будет обращение к специалистам нашей мебельной мастерской. В настоящее время существует множество ремонтных сервисов, в которых можно заказать ремонт шкафов купе: замена зеркала при этом обойдется в разы дешевле, чем неудачная попытка самостоятельного ремонта шкафа купе. 

Наш совет: обращаться по ремонту шкафов купе нужно только в специализированные мебельные компании, которые не только чинят, но и производят мебель, соответственно есть опыт в сборке и монтаже мебели. Не нужно обращаться отремонтировать шкаф купе в компании типа: Ленремонт (они кроме перетяжки мягкой мебели, никакого отношения не имеют к корпусной мебели), Мастер на час, Муж на час, Строительные и клининговые компании.... Наверное никому не нужно объяснять, что сантехник, электрик или мастер по ремонту телевизоров, никогда грамотно не починит шкаф купе, и не сделает того, что может сделать мебельщик с реальным стажем в изготовлении мебели и монтаже мебели различных производителей.

Если есть руки, то помимо дверей шкафов купе своими руками можно отремонтировать и межкомнатные раздвижные двери, о чем подробно можно прочитать в статьях нашего сайта. О том, как заменить ролики в шкафу купе, читайте здесь.

Починить шкаф купе самому, вызвать мастера или купить новый?

При ремонте квартиры или некоторых других ситуациях возникает необходимость в замене дверей шкафов из-за нарушения их функциональности. Либо элементарная протечка, и весь корпус шкафа приходит в негодность. Однако часто простое уменьшение высоты дверок шкафов может решить проблему возникшую при ремонте квартиры, когда высота уменьшилась из за положенной плитки или ламината. Либо при демонтаже шкафа выломались ролики, или вообще потерялись при переезде. Именно поломка дверей шкафа является самой распространенной причиной, вынуждающей владельцев заказывать новые раздвижные двери или шкаф купе целиком. 

Ремонт шкафов купе на дому – весьма распространенная услуга, к которой мастерам нашей мебельной компании приходится прибегать ежедневно, выполняя от трех до пяти заказов на ремонт шкафа купе. Поэтому лучше не осложнять ситуацию с простым ремонтом по незнанию и неопытности, лучше обратиться к профессионалам для которых это является простой работой.

За исключением простых поломок дверей, таких как замена роликового механизма (если конечно найден оригинал для замены) может встречаться надобность в следующих ремонтных процедурах:

  • ремонт деформированной направляющей;
  • замена элементов корпуса шкафа;
  • регулировка фасадов по уровню в двух плоскостях;
  • замена направляющих ящиков и корзин;
  • замена пантографа
  • усиление каркаса шкафа
  • модернизация внутреннего наполнения
  • замена раздвижной системы.

В Санкт-Петербурге во всех районах города работают наши мастера, которые могут провести ремонт раздвижных дверей шкафов купе на дому, ремонт межкомнатных дверей купе, замену зеркал в шкафах. В выполняемых ими ремонтных услугах есть множество видов работ по ремонту мебели, выполнить которые для наших мастеров не составит труда: замена мебельной фурнитуры, подъемных механизмов, усиление каркасов мебели, изготовление мебели на заказ и многое другое.

Звоните:
8 (812) 987-36-42 производство мебели
8 (812) 980-36-42 ремонт мебели

Поделись с друзьями

Услуги по ремонту мебели из статьи
Замена роликов в дверях шкафа купе
Хит
быстрый просмотр
1.500,00 руб.
Заказать в 1 клик
Зеркальные двери купе
быстрый просмотр
7.602,00 руб.
Заказать в 1 клик
Ремонт двери купе - замена зеркала
быстрый просмотр
6.000,00 руб.
Заказать в 1 клик
Ремонт фабричных шкафов купе
Хит
быстрый просмотр
1.500,00 руб.
Заказать в 1 клик
Ремонт шкафа купе с роликовой системой Absolut
Хит
быстрый просмотр
2.500,00 руб.
Заказать в 1 клик
Ремонт раздвижных дверей шкафа купе Aristo
Хит
быстрый просмотр
1.500,00 руб.
Заказать в 1 клик

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий