Ремонт шкафов купе и раздвижных дверей мастерами МК Арт-Дизайн в СПб.

Ремонт и реконструкция шкафа купе 2

Нет желания переплачивать вызов мастера по ремонту шкафов купе?

часть 2

Продолжение статьи:

Монтаж фасадов с раздвижной системой «трамвай или гармошка»

Во-первых, если днище такого шкафа имеет фрезеровку для нижнего направляющего профиля (стояла раньше система с верхними ходовыми роликами), то его лучше всего заменить, или задекорировать эти прорези. Во-вторых, не нужно заказывать слишком широкие или, наоборот, чересчур узкие фасады, оптимальной считается ширина одного дверного полотна 250–300 мм. В-третьих, если вы решите установить такую систему в бывшем 3-х дверном шкафе-купе, то следите за тем, чтобы масса соединенных между собой дверных полотен не была слишком большой, ведь проем в таком случае будет иметь не три, а всего два двойных фасада. Как и при монтаже раздвижной системы с верхними ходовыми роликами, направляющий верхний трек необходимо вначале просверлить под саморезы и сделать потаи для их шляпок. Обязательно очистить его от металлических опилок, затем нужно вставить в него два передвижных ролика и фиксаторы для крепления дверного полотна, после чего направляющий профиль прикручивается к крыше шкафа, либо к потолку проема. На верхней или нижней стороне дна шкафа по размерам, указанным в инструкции, прикручивается нижний трек. С какой стороны прикручивается нижняя направляющая зависит от конструкции шкафа, веса и размеров дверей. Перед непосредственным монтажом крайних дверных полотен их нужно соединить между собой с несущими фасадами при помощи специальных быстросъемных петель с изгибом, обычно они имеются в комплекте, но в некоторых случаях их следует докупить. Связано это с числом полос, из которых состоит такой фасад. Количество петель берется из расчета 4 штуки на одно соединение. Перед тем, как начать скручивать между собой дверные полотна, не забудьте прикрепить к несущей двери петли.

Когда все подготовительные операции произведены, можно приступать к установке фасадов в дверном проеме шкафа-гармошка. Если вы поставили обычные петли бабочка соединив обе двери, то делать это нужно только вдвоем, так как одному справиться с подобной задачей практически нереально даже профессионалу. Для этого и сделаны быстросъемные петли для этой системы Hettich. Устанавливается несущая дверь на обычных мебельных петлях к стенке шкафа, на соединительные петли навешивается крайняя дверь и фиксируется. С ходовыми роликами на верхней направляющей крайняя дверь соединяется посредством прикручивания механизма на двери к оси ролика. Регулировка тоже осуществляется при помощи отвертки регулировочными винтами на верхнем и нижнем роликах, а также петлями на несущей двери. В случае если вы использовали ролики для тяжелых межкомнатных дверей, а не ролики системы гармошка компании Hettich, то когда фасады установлены и отрегулированы, и вы успели убедиться в плавном ходе роликов, верхний профиль закрывается декоративной планкой. Она должна иметь такую высоту, чтобы ее нижняя торцевая линия образовывала зазор с верхним краем фасадов равный 4–5 мм. В оригинальной немецкой системе верхний и нижний профиль направляющей не виден, так как он закрыт дверными полотнами.

Заключительные рекомендации и подведение итогов

Кто-то, прочитав полностью эту статью, может загореться желанием попробовать в скором будущем осуществить подобную реконструкцию шкафа-купе или шкафа гармошку своими руками, некоторые решат, что это не для них, и правильно сделают, так как в любом варианте любой ремонт шкафа или реконструкцию лучше доверить профессионалам. Общий совет для всех: ни одним, ни другим не следует спешить с выводами, лучше повторно ознакомиться с изложенным материалом и еще раз оценить свои возможности и таланты. Попробуйте составить свой собственный план переделки своего старого шкафа. Для этого нужно будет уделить пару дней посещению организаций, торгующих мебельными комплектующими, сравнить цены на ролики и системы, набросать предварительный список необходимых материалов и скрупулезно подсчитать все предстоящие расходы, прибавив их доставку, и затраченное вами время, а оно бесценно. Затем, если есть какие-либо сомнения в высокой рентабельности этого мероприятия, можно узнать сумму, с которой придется расстаться, заказав подобные услуги у мастеров нашей компании по изготовлению и ремонту мебели. Сопоставьте итоговые цифры, и картина сразу прояснится. На основании такого сравнительного анализа и принимается окончательное решение, — делать самостоятельно, или вызвать мастера по ремонту мебели.

Опыт показывает, что в такой переделке мебели несложно заинтересовать кого-то из друзей или знакомых, также желающих обновить, отремонтировать или поменять шкаф-купе. Вдвоем все сделать будет намного проще и быстрее, а если вместе приобретать материал, то можно договориться о большем проценте скидок, сэкономив еще некоторую сумму. Да и, кроме этого, в процессе работы возникнет немало моментов, когда без второй пары рук взрослого мужчины просто не обойтись. Гораздо лучше, если ваш напарник окажется лицом заинтересованным.

Экономия средств при переделке или ремонте шкафа купе — вопрос индивидуальный, ведь она зависит от многих факторов. Определяет итоговую сумму ремонта или замены системы роликов, конечно же, то, каким материалам и механизмам вы отдадите предпочтение и будете ли обращаться за помощью к специалистам, поскольку такая необходимость может возникнуть. Но, в любом случае, минимальная сумма, которую вы сможете сохранить в семейном бюджете, решившись на полный цикл работ по обновлению шкафа купе или гардеробной, составит не менее 5000-10000 рублей, а то, и больше. Советуем покупать и использовать только оригинальные системы, а не дешевые аналоги. Так как например производитель RaumPlus, дает гарантию на роликовый механизм до 25 лет. Практика показывает что механизм SKM фирмы MEPA имеет ресурс от 10-20 лет, Hettich недорогая подвесная система 10-15 лет, Hettich дорогая навесная система (используемая в шкафах купе ИКЕА) 3-5 лет, Ideal аналог Раум Плюс 10-15 лет, CAIMI и Sisco Sistem навесная итальянская система 15-20 лет (в некоторых вариантах в зависимости от толщины дверей купе, может быть заменена навесной системой MEPA).

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Разбилось зеркало? Сломался шкаф купе? - Вызовите мастера !!!