Как крепить к стене полки мебель телевизор

Крепление к стенам..

Муж на час в Петербурге

Крепление полки к стене

Самые простые работы порой вызывают у домашних мастеров больше всего трудностей. Полки необходимы не только на кухне, но и в кабинете, а также в гостиной. Прикрепить их достаточно легко, даже если нет опыта и специальных инструментов. В идеале понадобятся следующие предметы: лазерный или водный уровень, карандаш, перфоратор или дрель, шуруповёрт или отвёртка, дюбель-гвозди.

Подготовительные работы:

1. Уберите из зоны работ все ненужные вещи (в том числе картины, мебель, стулья), накройте пол целлофаном, плёнкой, газетами или картоном.

2. Осмотрите конструкцию полки, изучите особенности её крепежа. Она может фиксироваться с помощью подвесных петель, армирующих элементов-штырей (конструктивно выделяются из стены), пластиковых уголков, а также с помощью зажимной конструкции - «пеликанов». На рисунке представлен второй вариант, который подходит для декоративных целей.

3. Нанесите на стену разметку, используя лазерный или водный уровень и карандаш.

При наличии хорошей рулетки и ровных потолков или пола, отложите нужное расстояние с их помощью.

4. Сделайте аккуратные отверстия с помощью перфоратора или дрели под дюбель-гвозди или саморезы, выбрав подходящее решение для своего типа стены (бетон, пеноблок, кирпич).

5. Вкрутите дюбель-гвозди, штыри или другие конструктивные элементы, проверьте прочность фиксации

(если конструктивный элемент болтается, лучше его укрепить).

Крепёж полки:

1. Предварительно собранную полку поднимите и зафиксируйте на крепёжных элементах, при необходимости – подтяните их либо ослабьте отвёрткой или шуруповёртом.

2. Проверьте прочность конструкции, надавив на неё сверху вниз без лишнего фанатизма. Если какой-либо край просел, вылез из дюбель-гвоздя, сразу же замените его, так как в дальнейшем он может дать крен.

Полезные советы:

1. При сверлении стен используйте пылесос, поднося шланг непосредственно к месту перфорирования.

2. Перед монтажом полки проверьте геометрию точек крепежа, используя лазерный или водный уровень.

3. Наносите разметку под несколько рядов полок, откладывая необходимое значение от предыдущих точек.

Затем проверьте верхний ряд по уровню и убедитесь в том, что всё выполнено правильно.

4. Собирая крупные по конструкции полки, делайте работу последовательно: сначала – отверстия и крепёжные элементы, затем – установка полок.

Крепление полки на стену

Многие люди называют полками специальные шкафчики со стеклянными дверцами. Такая мебель предназначена для хранения посуды, техники, книг, сувениров и другой необходимой в быту продукции. Нередки случаи падения подобных конструкций, что очень опасно и весьма проблематично. Грамотное крепление полки на стену позволит избежать подобных неприятностей, а также дополнить интерьер красивой и элегантной вещью.

Крепёж полок-шкафчиков: ключевые особенности

1. Залог успеха – грамотная разметка точек под крепёжные элементы. Выбранные дюбель-гвозди или саморезы должны выдерживать вес шкафчика в нагруженном состоянии.

2. Перед тем, как повесить шкафчик на подготовленные крепежи, обязательно проверьте их прочность, но без лишнего рвения. Для этой цели можно использовать плоскогубцы или щипцы, а также другие элементы. Но если вы покупаете качественную фурнитуру, то этого делать не обязательно.

3. В случае, когда прочность стены вызывает большие опасения, необходимо использовать направляющий профиль, к которому будут монтироваться полки-шкафчики. Он представляет собой металлическую планку, которая фиксируется в нескольких местах, и нагрузка распределяется сразу на всю длину конструкции.

4. Устанавливать полки необходимо вдвоём с напарником, так как одному человеку трудно проверить надёжность фиксации в 2 местах и более.

5. Шкафчики-полки необходимо собрать на полу, заранее установив все элементы (дверцы, фурнитура, декоративные решения), так как сделать это на весу значительно сложнее, если вы вешаете кухню, то для удобства установленную дверцу нужно снять путем крепежного винта на петле. Так как после навески модулей они крепятся между собой стяжками и саморезами.

6. Проверьте геометрию «по факту», приложив уровень к одной из плоскостей. Лишь на заказных кухнях и другой мебели крепёжные элементы дают возможность регулировать наклон, во всех остальных случаях с дешевой стандартной мебелью и кухнями IKEA нужно стараться выполнить работу аккуратно сразу.

Правила выбора крепёжных элементов:

1. Для древесины подходят саморезы, которые должны быть с широким шагом и предназначенными для работ именно по данному материалу.

2. Для пеноблоков и керамзитобетона поставляются специальные пластиковые дюбеля, которые плотно входят в структуру сырья и буквально «распираются» изнутри.

3. Для полнотелого кирпича и бетона подходят обычные дюбель-гвозди типа «грибок», внутренняя часть которых обладает специальными «усами», обеспечивающими прочную фиксацию элемента.

4. При крепеже полок к гипсокартонным листам нужно либо попасть в направляющий профиль (применяется саморез по металлу), либо использовать дюбеля-бабочки или «парашюты».

Крепления для полки на стену

Стоимость кухонного гарнитура, например, в Америке сопоставима с ценой его монтажа, так же как и любой другой мебели. Увы, важность установки и сборки мебели понимают где угодно, но не в России. Но если выполнить сборку шкафчиков, которые устанавливаются на полу, относительно просто, как думают многие покупатели, так как в комплекте идут подробные инструкции типа как в мебели IKEA или Белоруссии, то, как быть с монтажом навесных полок? На самом деле навесить кухонные полки легче, чем собрать и выставить нижние модули кухни. Несколько простых советов помогут каждому домашнему мастеру выполнить эту работу самостоятельно, избежав лишних накладных расходов.

Грамотная разметка стен под кухонный гарнитур:

1. Определение местоположения полок в пространстве. Для этого понадобится рулетка, карандаш и желательно лазерный уровень. Необходимо обозначить высоту точки крепежа каждой петли навесной полки, сделав соответствующую отметку (крестик) карандашом. Бур перфоратора в момент старта должно упираться в пересечение линий.

2. Проверка размеров крепежей под полки. После того, как отверстия под дюбеля проделаны, нужно проверить их точность, после чего – переходить к установке крепёжных элементов.

3. Убедитесь в том, что между верхними и нижними шкафчиками будет достаточно места, измерив, полученное пространство рулеткой. Как правило, зазор «стеновой панели» составляет не более 600 миллиметров.

Особенности монтажа кухонных полок:

1. Установка направляющего профиля. В комплекте с современными кухонными гарнитурами зачастую поставляется специальная металлическая планка, облегчающая монтаж. Использовать её или нет – каждый мастер решает самостоятельно, однако такая незамысловатая вещь делает работу значительно проще и быстрее.

2. Начать крепёж полок нужно с внутреннего угла и двигаться к краям, так как это значительно упростит задачу.

3. Кухонные шкафчики монтируются после того, как установлены нижние тумбочки, хотя многие делают и наоборот, а в самом конце устанавливаются электроприборы, в том числе вытяжка и раковина.

Полезные советы по монтажу крепёжных элементов:

1. Чтобы дюбель-гвоздь не торчал из стены и обеспечивал плотное прилегание направляющей, покупайте дюбеля без пластиковой шляпки либо если у вас уже куплены таковые, предварительно срежьте край ножом, хотя это и не обязательно.

2. Если кирпичная стена крошится от старости, не переживайте, укрепить направляющую можно в другом месте, так как вся направляющая для навеса кухни в отверстиях с шагом в 50мм. Просто сделайте отверстие рядом.

3. Перед тем, как забивать дюбель-гвоздь, убедитесь в том, что отверстие обладает достаточной глубиной. Для этого в просверленное отверстие нужно засунуть гвоздь без дюбеля. Дюбель гвоздь – это удобно, но он держит на много хуже обычного дюбеля с вкрученным в него саморезом.

Крепление для полок к стене

Полки – это не только стильный элемент интерьера, но и практичная вещь, которую можно использовать по назначению. Очень важно выполнить грамотный монтаж данных решений, благодаря которому срок эксплуатации предметов будет продолжительным. Многим людям нравится одиночная полка, которая выглядит в виде единой доски. Такие полки изготавливаются из ЛДСП 25-32 мм. Смонтировать её – проще простого, если знать несколько интересных тонкостей такой работы.

Разметка и установка полки:

1. Изделие должно крепиться как минимум на 3 точки опоры, каждая из которых установлена точно по уровню.

2. Перед началом работ необходимо выбрать подходящие монтажные элементы (дюбель-гвозди, саморезы, пластиковые «дюбеля» или парашюты), отталкиваясь от конструктивного материала стен.

3. Установка нескольких рядов полок с внутренним крепежом выполняется снизу-вверх, если полки вешаются на «туканы»(пеликаны), то наоборот с верху в низ, так как это упрощает задачу мастера.

Способы крепежа полки к стене:

1. Использование декоративного кронштейна (о обычных металлических кронштейнах из непонятного металла – речи нет). Металлические изделия обладают большим запасом прочности и способны выдержать до нескольких десятков килограммов веса. Необходимо просверлить отверстия в стене, прикрепить к ним кронштейны, затем уложить полку сверху и прикрутить её с помощью саморезов по дереву.

2. Применение конструктивных элементов – внутренних штырей. Этот способ считается одним из самых сложных и трудоёмких. Сначала необходимо сделать несколько отверстий в стене, а затем – перенести их на торцевую часть полки. В её боковой грани просверливается 2-3 углубления (можно с небольшим запасом). Затем штыри вкручиваются в стену (принцип анкеров) и на них вставляется полка. Это невидимый крепеж и самый основательный.

3. Пластиковый уголок. Это самый ненадёжный крепёж, который нуждается в точках опоры как минимум на двух смежных стенах, а в идеале – на трёх. Сначала элементы прикручиваются к боковой плоскости (это может быть и стенка шкафа), затем наверх укладывается полка, после чего – прикручивается саморезами по дереву снизу. Это не очень эстетично и подходит лишь для внутреннего крепления полок, например в шкафу купе.

Полезные советы при крепеже полок:

1. Используйте лазерный самовыравнивающийся уровень для монтажа крепёжных элементов: этот прибор позволит получить феноменальную точность по вертикали и горизонтали.

2. Для крепежа используйте обычные дюбеля с саморезами, или анкера. Дюбель-гвозди используются для скорости в креплении плинтусов. Для полок и кухонных модулей их лучше не использовать, если только брать их размером не менее 75мм.

3. Если саморез ни в какую не хочет закручиваться в стену, не усердствуйте: просто достаньте дюбель и убедитесь в том, что глубина достаточна для монтажа, или вкрутите саморез чуть меньшим размером, так как после вытягивания использованного дюбеля, его можно выкинуть.

Как крепить телевизор к стене?

мастер на час СПбБольшинство производителей ЖК телевизоров рекомендуют не рисковать, и доверить установку телевизора на стену профессионалам, которые это делали не один десяток раз.

Однако если у вас под рукой есть необходимые инструменты, и вы уверены в своих силах, и знаете как работать с перфоратором, то волноваться не о чем.

Готовимся к навеске телевизора

Учитывайте, что нельзя вешать тяжелый телевизор с помощью небольшого дешевого крепления на гипосокартонные перегородки – они могут не выдержать вес свежее приобретенного телевизора. Исключение представляют телевизионные кронштейны с реечными креплениями, тогда кронштейны прикрепляются к большой плоскости. Так же в гипсокартоне можно во время ремонта вырезать отверстия для кабеля (одно непосредственно за телевизором, второе ближе к полу) чтобы кабели не портили внешний вид интерьера. На обычную гипсокартонную стену вешать изделия весом более 20 килограмм категорически не рекомендуется. Однако, если в работе использовался металлический профиль, то ваши возможности значительно возрастают. Такая обрешетка способна выдерживать значительную нагрузку, и даже двух метровая плазма не угрожает целостности конструкции. Правда, закреплять ее придется непосредственно на этом металлическом каркасе. Расстояние между рейками, как правило, составляет или 40 или 60 см. Но, чтобы не гадать – просто возьмите обычный магнит от динамика, и подвесьте его на нить. Двигаясь вдоль стены с этим нехитрым приспособлением, можно легко определить, где расположены рейки. Места прилипания магнита к стене отмечаем при помощи карандаша. Получаем своеобразную карту металлических реек, она поможет нам закрепить тяжелый телевизор. Причем вкрутить в профиль можно обычные саморезы, они прекрасно держатся и способны выдержать вес, как обычной полочки, так и телевизора на кронштейнах. Таким же образом ищем и деревянные рейки, только магнит будет прилипать к саморезам, благодаря которым гипсокартон закреплен на них. Итак, после того, как схема составлена, примеряем муляж на стену. Обращаем внимание на то, чтобы кронштейны были прикреплены не к гипсокартону, а к рейкам. При помощи дрели формируем отверстия в отмеченных местах и вставляем дюбели (как уже было сказано выше, можно использовать саморезы). Теперь осталось прикрепить вторую часть кронштейна к телевизору, и подвесить технику на выбранное место, чтобы насладиться просмотром любимого фильма.

Необходимые материалы для работы с гипроком:

  • Маркер или карандаш;

  • Специальные крепления кронштейны;

  • Анкера по гипроку металлические и шуруповерт;

  • Уровень.

Для бетонных и кирпичных стен понадобится перфоратор и металлические анкера.

Кабель канал (если речь идет о не подготовленной во время ремонта стене, то он понадобится, чтобы спрятать провода);

Напарник (друг, товарищ или родственник вполне подойдет);

Как закрепить телевизор – инструкция для начинающих

Первый шаг – оценка будущего места. Для того чтобы представить как телевизор будет смотреться на вашей стене в выбранном месте, можно вырезать картонный шаблон в полный размер. Он просто приставляется к стене, что позволит вам оценить, насколько гармонично и удобно он будет расположен после окончания работ. Самый идеальный вариант 650-800мм от пола.

Затем при помощи рулетки и уровня расставляются метки для будущих отверстий (карандаш легко стирается, так что использовать лучше именно его). Далее можно начинать работу с шуруповертом или дрелью – просверливаем отверстия в намеченных метах. После прикручиваются кронштейны. Один нюанс – не стоит сразу закручивать их до упора. Сначала стоит перепроверить, насколько ровно была установлена часть кронштейна, прикрепляемая к стене. Только после этой финальной проверки можно затягивать.

Теперь осталось прикрутить вторую часть кронштейна к самому телевизору. Для этого на полу раскладываем мягкое одеяло, и кладем его экраном вниз или на кровать, (главное не совершать резких движений, ЖК экраны очень не любят, когда их трясут). Далее крепления устанавливаются на корпус и фиксируются болтами. После этого можно устанавливать телевизор к первой части кронштейна, закрепленной на стене. Вот тут-то вам и понадобится напарник, поскольку сделать это самостоятельно довольно непросто. Осталось уладить эстетический вопрос – спрятать провода в специальный короб, если вы не штробили каналы для них в бетонной стене, или не делали несколько отверстий в гипсокартоне.

Поделись с друзьями

Услуги по ремонту мебели из статьи
Муж на час цена в СПб
быстрый просмотр
2.500,00 руб.
Заказать в 1 клик

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Разбилось зеркало? Сломался шкаф купе? - Вызовите мастера !!!